Азов-Берег » Новости недвижимости » Чиновницу приговорили к 5 годам заключения за махинации с землями музея-заповедника

Чиновницу приговорили к 5 годам заключения за махинации с землями музея-заповедника

Чиновницу приговорили к 5 годам заключения за махинации с землями музея-заповедника

Она была приговорена Можайским городским судом к наказанию в виде пяти лет лишения свободы. Кроме того, суд обязал ее компенсировать причиненный администрации района материальный ущерб в сумме 10,5 млн. рублей. Как было установлено в ходе следственных мероприятий, в период с 2009 по 2010 год Склюевой было переведено десять участков из разряда земель сельхозназначения в земли, предназначенные «под строительство дач». В итоге она отдала под застройку около 40 Га в пределах заповедного музея «Бородинское поле».

Помимо этого, в 2007-2008 годах Склюевой посредством поддельной документации было оформлено четыре земельных участка на родственников, которым вместе с риелтором, проводившим сделку, также было предъявлены обвинения в совершении мошеннических действий. По информации Следственного комитета России, в ходе расследования было зафиксировано более сотни подобных фактов хищений, расследование которых выделили в отдельное производство. Ранее судом было вынесено постановление о сносе незаконных построек на почти 50 земельных участках. История с застройкой Бородинского музея-заповедника была предана широкой огласке в конце 2010-го, когда об этом было сообщено Росохранкультурой. Во время производства прокурорских проверок было выяснено, что на территории памятника расположено более сотни жилых домов и иных строений.

В июне прошедшего года прокуратурой была опротестована процедура переведения земельных участков из одной категорию в иную. В начале февраля 2012 года, Минкультуры произвело проверку на территории музея, во время которой новых самовольных построек обнаружено не было. Кроме Склюевой, уголовное дело возбудили и в отношении директора заповедной зоны М. Черепашенца. Ему предъявили обвинение обвинение в халатности. «Бородинское поле» - объект историко-культурного наследия русского народа федерального значения. Согласно действующим нормативно-правовым актам Российской Федерации, в пределах музея-заповедника разрешено проводить исключительно работы, направленные на сохранение данного памятника, а также заниматься ведением хозяйственной деятельности, которая не угрожает музею.
26 сентября 2012 в 06:06 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 198

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль