Азов-Берег » Новости недвижимости » Недвижимым налогом обложили малых предпринимателей

Недвижимым налогом обложили малых предпринимателей

Недвижимым налогом обложили малых предпринимателей

Сегодня образовалось минимум 3 группы МСП, из которых налог прямо коснется одну, а две другие – косвенно, но также болезненно. Основной является первая группа. Из двух миллионов бизнес-единиц, примерно 350 тысяч имеют в своей собственности недвижимость в 235 млн. метров квадратных. По завершению кадастровой оценки стоимость этой недвижимости составит 20 триллионов рублей. Ко второй группе МСП относятся мелкие арендаторы. Всяческое повышение на арендодателей налогов сразу же отражается на арендной плате. Например, владельцем 80 м2 магазина-пекарни, расположенного в центре Москвы, был сделан расчет, согласно которого кроме инфляционного ежегодного 10-% увеличения стоимости аренды, она вырастет еще на четверть, а, следовательно, он вынужден будет повысить цены или найти другое помещение, меньшей стоимости.

Не обойдут стороной налоговые изменения, а также изменения цен на аренду офисов класса В или эконом класса, которые преимущественно и арендуются малыми и средними компаниями. Большинству придется искать более дешевые помещения и конкурировать за дешевых арендодателей в не самых комфортных местах для ведения бизнеса. К третьей же группе относятся компании среднего и малого бизнеса, планировавшие принять участие в малой приватизации. Еще в 2008 году согласно принятого № 159 закона, представителям такого бизнеса было разрешено, разумеется, при условии соблюдения ряда условий, выкупать арендуемое имущество у муниципалитетов и государства. Закон был ограничен по действию временем, однако продлялся несколько раз.

Так, до 2013 года десятки тысяч МСП приватизировали миллионы квадратных метров недвижимости. В июне прошлого 2013 года был принят похожий закон, который исключал ограничения на размер выкупаемой площади. Действие этого закона ограничено началом 2015 г, хотя не исключена вероятность его пролонгации. Минэкономразвития подсчитало, что МСП за это время выкупят около семи миллионов метров квадратных. Хотя сегодня с новшествами в НК такая цифра под большим вопросом. Те, кто еще не успел выкупить, уже начали считать расходы и задумываться. Теперь самое время ждать битвы между гигантами и негигантами в регионах касательно определения метража помещений, попадающего под налог.
29 июня 2014 в 12:31 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 67

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль