Азов-Берег » Новости недвижимости » Лизинг недвижимости как альтернатива ипотеке

Лизинг недвижимости как альтернатива ипотеке

Лизинг недвижимости как альтернатива ипотеке

Так, вместо ипотеки, претендовать на которую многие заемщики не могут, им предлагается лизинг недвижимости, но с приличной переплатой в сравнении с ипотекой. Первым крупным игроком на данном рынке является группа ВТБ, остальные же оценивают риски пока со стороны. Информация о розничном лизинговом подразделении ВТБ – «ВТБ 24 Лизинг», предлагающем лизинг недвижимости, размещена на сайте компании. Это предложение особо не рекламируется, поскольку данный продукт является новым и перед началом его массовой выдачи необходимо оценить все риски. Ранее такие программы предлагались небольшими структурами, которые не были связаны с банками. Этот же продукт был анонсирован МФО «Городская сберкасса» в начале апреля, но он до сих пор отсутствует в продуктовой линейке.

Сегодня кроме «ВТБ 24 Лизинг» во Всемирной сети по запросу «жилье в лизинг» можно увидеть московскую компанию Main Line Invest. Банковские учреждения ограничиваются ипотечным кредитованием. Но в связи с ростом закредитованности населения банки ужесточают требования к потенциальным заемщикам, большинство из которых просто не соответствуют критериям отбора. Лизинг же недвижимости менее требователен к клиентам, нежели ипотека. Отличительной чертой лизинга от ипотеки является то, что покупателем и собственником жилья до полного расчета заемщика с лизинговой компанией является компания. Это устраняет риски, которые связаны с обращением взыскания на недвижимость и позволяет к клиентам предъявлять минимальные требования в части пакета документов.

Однако простота оформления обойдется недешево, что обусловлено разными механизмами расчетов в случае лизинга и ипотеки. Сопоставить стоимость ипотеки и лизинга можно посредством расчета конечной переплаты при покупке жилья одинаковой стоимости с одинаковым первоначальным взносом и на один и тот же период. Все чаще в результате ужесточения требований к выдаче ипотеки высокая стоимость лизинга становится менее сдерживающим фактором. Так утверждают банкиры, при этом не спешат с тестированием нового сегмента. Обусловлено это тем, что в случае отсутствия возможности у клиентов полностью расплатиться, банкам, как лизингодателям, придется массово реализовывать имущество. Самый крупный игрок на ипотечном рынке Сбербанк пока не спешит предлагать лизинг недвижимости своим клиентам.
29 июня 2014 в 12:29 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 60

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль