Азов-Берег » Новости недвижимости » Ситуация на рынке загородной элитной недвижимости в России

Ситуация на рынке загородной элитной недвижимости в России

Ситуация на рынке загородной элитной недвижимости в России

Так, застройщики и владельцы снижают цены на неликвидные и переоцененные объекты. Главной причиной являются событии на политической и экономической арене. В тоже время некоторые участники рынка отмечают рост средней стоимости покупки элитного жилья в последний месяц. Причиной этому является увеличение спроса на суперэлитные объекты по цене 10-30 млн. долл. Согласно последним данным аналитической компании IntermarkSavills апрель 2014 года побил рекорды спроса на загородном рынке элитной недвижимости. Этому факту способствовали погодные условия и сезонность, а также некоторая стабилизация экономики. Многие ощутили некоторую финансовую определенность. За апрель 2014 года IntermarkSavills зафиксировали 16 сделок на первичном рынке, предлагающем объекты загородного элитного жилья в Подмосковье. В основном это премиум-коттеджи в поселках на Новорижском шоссе.

В целом, март-апрель характеризуется повышенным спросом, за счет которого количество приобретенных объектов увеличилось на 70% с показателей за январь-февраль. Средняя площадь купленного коттеджа - 600 кв. м, а средняя величина сделки – 2,7 млн. долл. В апреле многие застройщики пересмотрели свою ценовую политику, что охарактеризовалось ростом среднего бюджета покупки коттеджа на 4% с показателей за март 2014 года. Без изменений пока стоимость таунхаусов и земельных участков. Известен факт застоя на рынке недвижимости премиум-класса в Московской области еще с 2013 года. Так девелоперы пока достраивают имеющиеся проекты, не начиная новых. Однако некоторые подвижки все же есть. Девелоперы пересматривают ценовую политику с целью привлечения покупателей. Следовательно, отмечается постепенное падение цен на загородное элитное жилье без учета категории суперэлитки стоимостью выше 10-30 млн. долл.

Именно эта категория в последнее время пользуется особой популярностью, так как является отличным способом сохранить средства. Также отмечен рост стоимости на участки без подряда, который составил 19% за последний месяц. Однако это обусловлено некоторой ограниченностью предложений. Так, за последний год раскупали бюджетные варианты, а сегодня предлагаются только дорогие участки. Также есть мнение, что сектор элитного загородного жилья на данный момент переживает период стагнации за счет выхода большого количества масштабных загородных проектов за период 2005-2010 годов.
19 мая 2014 в 10:38 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 56

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль