Азов-Берег » Новости недвижимости » «Гормост» увеличивает арендные ставки по подземным торговым площадям

«Гормост» увеличивает арендные ставки по подземным торговым площадям

«Гормост» увеличивает арендные ставки по подземным торговым площадям

Власти столицы приняли решение повысить арендную плату таких киосков и не в несколько раз, а почти в 12!!! Алексей сообщает об ужасных условиях торговых точек. Цель нового закона – комфортабельное обустройство, перестройка рабочих мест, создания цивилизованных условий для предпринимателей. Вступит в законное действие проект в первых числах мая. На данный момент оплата торговых подземных площадей составляет в общей сумме 160 млн. рублей. После подписания закона эта сумма возрастет до 2 млрд. Ряд проверок подземных киосков показал, что около 80% арендаторов нарушают правила, в то время как нестационарная наземная торговля ограничивается десятью процентами правонарушений. Основной проблемой предпринимателей является отсутствие договоров на субаренду. В киосках продают продукцию, которая строго запрещена. Даже если предприниматель имеет право на продажу всех товаров в том числе сумки , нарушаются сами правила торговли. По данным жилищно-коммунального хозяйства стоимость 1 м. кв. торговой точки составляет на сегодня 19-21 тысячу рублей.

Глава департамента ЖКХ отмечает, что новый закон будет бороться с незаконной субарендой. В основном субаренда совершается без заключения договоров. Цена же вырастает с ~20 тыс. до 350 тыс. рублей. Арендаторами не поддерживаются нормы санитарных правил. Практически все киоски-магазины работают без счетчиков на электроэнергию. Поступлений в бюджет с платы таких киосков не хватает даже на уборку торговых точек, находящихся на балансе государственного унитарного предприятия «Гормост». По данным ЖКХ, чтобы содержать такие территории для торговых целей, приходится выделять из бюджета сумму в 300 млн. рублей, тогда как вся арендная плата составляет 160 млн.. Повышение доходов решит проблему постоянной «тянучки» денег из казны и даст тот объем прибыли, который доведет все торговые подземные территории до узаконенных и цивилизованных норм. Власти города лояльно отнеслись к предпринимателям и решили не устанавливать единого арендного налога. Ставки будут варьироваться, в зависимости от вида реализуемой продукции и места расположения торговой площадки.

К примеру, газетный киоск будет обходиться дешевле, нежели продуктовый. До мая месяца между арендаторами и ГУП «Гормост» будут заключены новые договора. Киоскеры обязаны заключить договор на новых условиях, не подписание документов приведет к ликвидации и прекращению контракта. На освободившиеся площадки будет проведен конкурс. Для предпринимателей подземных площадей остается возможность субаренды. Длительность новых соглашений по договору составит не более одного года. Слишком малые пространства для работы будут ликвидированы. На их месте откроются магазины с большей площадью и широким ассортиментом товаров. Предпринимателей новые тарифы восприняли проблемно. Мелкий и средний бизнес не сможет выплачивать заоблачных сумм по аренде. Ведь кроме аренды необходимо еще самостоятельно обустроить торговое место. Позволить себе подобного рода «роскошество» смогут крупные сетевые компании. По таким расценкам можно снять приличный офис в центре столицы. До сегодняшнего дня еще никто не подписал нового договора с «Госкомростом».
18 марта 2013 в 05:32 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 101

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль