Азов-Берег » Новости недвижимости » Что происходит с арендой в Москве?

Что происходит с арендой в Москве?

Что происходит с арендой в Москве?

Мониторинг среднегодовых цен на аренду произвела консалтинговая компания RRG. По ее наблюдениям арендная стоимость торговых площадей за пределами Садового кольца наоборот выросла на одиннадцать процентов. Июльский рост курса доллара и введение в эксплуатацию нескольких дорогих торговых зданий на центральных улицах Москвы вызвали увеличение цен на аренду в центре города. В августе она составила плюс пять процентов по отношению к июльской. Но за пределами центральной части стоимость аренды осталась на том же уровне. Спрос на аренду торговых и нежилых площадей в столице по-прежнему высок.

Что касается предложения, то и оно продолжает расти. Наблюдается прирост количества предлагаемых в аренду площадей – 24%, общий объем которых стал больше на 16%. В августе предложение объектов для аренды составило 477 единиц, из которых только 71 объект находится в пределах Садового кольца. Остальные располагаются на периферии Москвы. Другие консалтинговые компании, проводящие мониторинг арендных и строящихся торговых площадей, сообщают, что за первое полугодие текущего года в столице было арендовано 65 тыс. кв метров (исследования компании S.A. Ricci), введено в строй 58,5 тыс.кв.метров торговых площадей (компания Knight Frank). Надо заметить, что за последние годы это самый низкий показатель. Еще одна консалтинговая компания Welhome отметила падение объемов строительства крупных арендных торговых площадей более 6000 кв. метров.

За второй квартал от всего объема запланированного строительства в Москве построено всего три процента. По мнению аналитиков компании RRG, повышается популярность арендных помещений типа «street retail», то есть торговых помещений, имеющих отдельный вход. Обычно они располагаются на первых этажах домов или торговых центров и имеют витрины, выходящие на улицу, что дает возможность привлекать разнообразную публику по принципу импульсивной покупки. Основную долю спроса на такие небольшие арендные площади составляют торгово-розничные предприятия, кафе, парикмахерские, продовольственные магазины в «спальных» районах. Крупные торговые предприятия известных брендов предпочитают арендовать площади в торговых центрах.
17 сентября 2012 в 04:39 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 157

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:
Где по Вашему лучший отдых и сервис летом?
Краснодарский край
Крым
Турция
Болгария
Египет
Кипр
Таиланд
Израиль

Партнеры

Профиль