Азов-Берег » Новости недвижимости » Предполагаемые пути снижения кадастровой стоимости недвижимости

Предполагаемые пути снижения кадастровой стоимости недвижимости

Предполагаемые пути снижения кадастровой стоимости недвижимости

Как известно, со следующего года должен вступить в силу новый закон, который связывает недвижимость с налогами. В виду этого предусматривается 5-летний переходной период, способствующий полноценной ратификации вышеупомянутого нормативного акта. Согласно предварительным оценкам, налоговая нагрузка россиян должна постепенно повышаться с учетом 20% ежегодных надбавок и впоследствии она вырастет почти в 10 раз. Однако сегодня сомнения относительно игр на рынке недвижимости практически отсутствуют и юристы твердят в один голос, что иски в суды, связанные с оспариванием подобного рода оценки, будут переполнять соответствующие инстанции.При этом установка кадастровой цены объекта соответствует ее рыночной вариации. И такие условия будут способствовать отстаиванию своих прав посредством суда. Предполагается, что они ориентированы на массовый характер, поскольку имеет место большое количество споров по данной проблеме. В особенности проблему составляет кадастровая стоимость в тех городах, где присутствует завышенная стоимость неоднородного жилья.

В частности, это Москва и Санкт-Петербург. Многие адвокаты также соглашаются с мнением экспертов области недвижимости, потому как это в первую очередь коснется собственников и инвесторов. Так средние показатели кадастровой стоимости 1 м2 в столице составят 165 000 рублей. Вышеупомянутый денежный эквивалент на 15-20% ниже рыночной стоимости недвижимости и это объясняется тем, что механизм ее оценки еще не отлажен. Учитывая это, разница между кадастровой и рыночной стоимостью напрямую зависит от цены квартиры – чем она дороже, тем разница больше. Следует отметить, что инвентарная стоимость первичного жилья стала максимально приближаться к рыночной ее составляющей, поэтому и налог увеличивается до максимального уровня.

Естественно, каждый гражданин имеет право обжаловать вышеупомянутую оценку. Это происходит в случае несогласия собственника имущества, которое может быть осуществлено как в судебном, так и в досудебном порядке. Если с первым вариантом все понятно, то второй подразумевает подачу заявления о пересмотре кадастровой стоимости в соответствующую инстанцию. Следует помнить, что кадастровая стоимость может снижаться не произвольно, а только до среднего рыночного уровня, который определяется государственным или частным оценщиком. Основания, а также ориентиры для ее пересмотра представлены в налоговых инспекциях и судах.
30 октября 2014 в 01:09 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 420

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

Партнеры

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Профиль