Азов-Берег » Новости недвижимости » В 2015 году застройщики будут отказываться от крупных проектов

В 2015 году застройщики будут отказываться от крупных проектов

В 2015 году застройщики будут отказываться от крупных проектов

Главными индикаторами предстоящей кризисной ситуации отмечается негативный вектор геополитических тенденций, и ухудшения в макро показателях и ВВП, которое стремительно падает за последнее время, с заявленных 0,5 процентов до 2%. Еще некоторыми значимыми показателями, которые свидетельствуют о справедливости такого прогноза, является сокращение на данном рынке наличных средств. А также переход методов государственной политики от роста показателей к механизмам поддержки и стимулирования. До конца текущего 2014 года особенных изменений для застройщиков и их клиентов замечаться не будет, но в 2015 году они реализуются в полной мере.

Огромная вероятность возникновения проблем появится на долгосрочных проектах строительств, здесь застройщики будут вынуждены отказываться от них, что породит новую и достаточно сильную волну обманутых вкладчиков в строительство и пайщиков. А застройщики в ближайшее время начнут выводить деньги из-под долгосрочных строительных проектов. Особенно это сильно коснется рынка коммерческой недвижимости, арендной недвижимости и рынка строительства дорого жилья, здесь будет существенное подорожание. Ведь уже на сегодняшний момент рынок первичного жилья подорожал на 7 – 8%, что вполне согласуется с уровнем инфляции в стране, который также равняется 8 процентам. Кризисная ситуация усугубиться еще и тем, что резко сокращаются и будут сокращаться долгосрочные ипотечные вклады и сделки, что породит существенный дефицит денежных средств на рынке недвижимости.

По предварительным прогнозам, предстоящий кризис будет ориентировочно таким же, как кризис ипотеки в 2008 году. Причем уровень нехватки денежных средств намечается приблизительно таким же.На данном этапе застройщики стараются ввести возводимые объекты недвижимости в эксплуатацию, так как это единственный путь уменьшения проблем. Особенно это касается объектов жилой недвижимости и новостроек. Если уже сейчас не предусмотреть соответствующие меры и вливания в данную отрасль, то в 2015 году можно ожидать новую волну обманутых дольщиков, которые смогут лицезреть, лишь «замороженные» стройки вместо своих квартир.
21 октября 2014 в 06:19 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 350

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

Партнеры

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Профиль