Азов-Берег » Новости недвижимости » Тарифы ЖКХ в 2014 году

Тарифы ЖКХ в 2014 году

Тарифы ЖКХ в 2014 году

Однако многие потребители отмечают, что увеличение тарифов ЖКХ происходит намного быстрее, нежели производится ремонт изношенных сетей. Жители многоквартирных домов волнуются по поводу многочисленных нововведений, которые влияют на объем коммунальных платежей. Самым проблемным новшеством является проект о социальных нормах на электроэнергию, отложенный до 2016 года, с ограничением потребления воды и газа на конкретный срок. Также в первом квартале 2014 года утверждена схема повышения квартплаты, причем платежи будут зависеть от величины предельных индексов роста «коммуналки». Расчет показателей будет проводится в индивидуальном порядке по каждому региону. На сегодня сформирована схема повышения тарифов, которая вступит в силу до 2018 года.

Так, декабрем 2013 года был принят ФЗ № 417, регламентирующий внесение изменений в сферу ЖКХ. Документ позволяет осуществить контроль за чиновниками, которые ранее могли безосновательно и бесконтрольно повышать квартплату и перекладывать расходы по содержанию изношенной ЖКХ на граждан. Это достигнуто за счет введения новой схемы и индекса роста расценок на услуги ЖКХ.
Ежегодное увеличение квартплаты включает две части:
- величину предельного индекса, рассчитываемого правительством;
- региональную надбавку, согласно которой местные власти смогут повышать индекс до полутора раз.
Например, в Москве предполагается 10%-ое увеличение тарифов. Губернатору области выданы полномочия повысить квартплату вплоть до 15%.
При расчете индекса будут учтены социально-экономические прогнозы развития страны, величина инфляции и индивидуальный коэффициент экономического развития конкретного региона.

Этот показатель будет утвержден минимум на 3 года.
Выгоды от такой политики:
- возможность прогнозирования и удерживание под контролем скорости увеличения тарифов в сфере ЖКХ;
- стабилизация рынка коммунальных услуг;
- достижение прозрачности сектора ЖКХ. Все индексы изменения тарифов просчитаны на 2014 год и вступят в силу во втором полугодии. Самое значительное повышение ожидается в Якутии и Камчатском крае, где показатель составит 6,7%. 6,1% и 6% установлены для Пензенской и Тюменской областей, в Башкортостане и Приморском крае. На северо-востоке России средние показатели достигнуть от 5% до 5,9%. Минимальный рост зафиксирован в Северной Осетии - 3,2%. По Москве и Санкт-Петербургу - 3,5% и 4%, соответственно.
16 мая 2014 в 01:36 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 105

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

VIP cауны , Бани - . SPA-оборудование с доставкой.

Профиль