Азов-Берег » Новости недвижимости » Принципы титульного страхования недвижимости и его эффективность

Принципы титульного страхования недвижимости и его эффективность

Принципы титульного страхования недвижимости и его эффективность

Более того, данный вид страхования стал обязательным при ипотечном кредитовании в ряде банков. Спрос на титульное страхование растет, а некоторые участники рынка недвижимости преподносят данный вид страхования в качестве единственного надежного средства защиты. Титульное страхование появилось в нашей стране недавно, хотя за рубежом этот вид страхования довольно популярен. Условия титульного страхования подобны с условиями других аналогичных продуктов, то есть страховая компания возмещает финансовые потери при наступлении страхового случая в виде страховых взносов. Подразумевается страхование титула, то есть права собственности на недвижимость. Поэтому титульное страхование покрывает риск утраты права собственности человека на принадлежавшее ему недвижимое имущество.
В качестве причин потери права собственности выступают:
- нарушение прав третьего лица при проведении сделки - наследников, несовершеннолетних детей и других лиц, которые имели отношение к предыдущим владельцам;

- незаконность сделки, по которой бывший владелец получил право собственности;
- использование поддельных документов при проведении сделки;
- мошеннические действия при проведении сделки;
- ошибки регистратора при (пере)оформлении права собственности;
- недееспособность участников сделки;
- получение права собственности вследствие неправомочных судебных решений суда.
Ввиду возмещения страховой компанией одного риска страховым случаем признается не факт потери имущества, а причина, его вызвавшая.

Оценка комиссионных определяет по возможности проведения проверки недвижимости и вероятности возникновения причины, приведшей к потере права собственности. Выгода титульного страхования также еще и в том, что страховая компания проводит тщательную и всестороннюю проверку квартиры на высоком уровне. При этом страховщики не работают с недвижимостью, наделенной потенциальной возможность стать причиной страховых выплат. При этом титульное страхование облегчает процесс коммуникации с банком при ипотечном кредитовании, позволяет снизить ставку по процентам и уровень риска покупателя. Таким образом, титульное страхование рекомендуется как обязательная форма защиты покупателя конкретного объекта недвижимого имущества на вторичном рынке недвижимости.
16 мая 2014 в 01:34 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 104

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль