Азов-Берег » Новости недвижимости » С 2015 года строимся без разрешения

С 2015 года строимся без разрешения

С 2015 года строимся без разрешения

Цель законопроекта: сократить время, уходящее на бюрократическую волокиту, которая провоцирует убытки строительных компаний, ведь из-за задержек начало строительства откладывается. Данный Законопроект вносит определенные поправки в действующий Градостроительный кодекс. Его разработка осуществлялась по поручению правительства, данному еще в феврале сего года. Его суть в том, что если чиновники нарушили сроки принятия решения по тому или иному строительному проекту о выдаче компании разрешения на его возведение, застройщик начинает работы без оного. Это существенно упрощает процедуру и решает проблему несоблюдения чиновниками регламентированных сроков. Ощутить положительные перемены строительные компании смогут уже с начала 2015 года.

В соответствии с нормами Градостроительного кодекса, сейчас разрешение на осуществление строительства выдают власти муниципального образования, в состав которого входит земельный участок под проектируемый объект. Чтобы получить данное разрешение, застройщик должен подать в органы местной власти заявление и внушительный пакет документов. В Градостроительном кодексе прописано, что чиновнику предоставляется 10 дней на принятие решения относительно выдачи разрешения на строительство. Оно может быть либо положительным, либо отрицательным. Зачастую выделенные сроки не соблюдались, поэтому застройщики теряли время, а, следовательно, и прибыль, ожидая ответа властей. Введение уведомительного порядка распространится на объекты капитального строительства, и не будет касаться временных построек, коими являются киоски, гаражи и прочее.

В законопроекте сказано, что его действие распространяется на всю территорию страны, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, так как это города федерального значения. Руководители строительных компаний не верят, что изменения, предусмотренные законопроектом, будут действовать, так как наличие уведомительного порядка развязывает им руки. На данный момент застройщики не имеют права начинать строительство, рекламировать и продавать будущие квартиры до тех пор, пока не будет получено соответствующее разрешение. Эксперты уверенны, что действие данного документа, положительным образом скажется на скорости реализации строительных проектов. Они также подчеркнули, что новые нормы не отменят прохождение госэкспертизы со всеми вытекающими условиями.
15 мая 2014 в 05:49 / Раздел: Новости недвижимости / Просмотров 846

Читайте также:

Имя:
E-Mail:
Текст:
Введите код:

Сотрудничество

В какой недвижимости Вы живете?
Квартира (своя)
Квартира (аренда)
Дом (свой)
Дом (аренда)
Другой вид недвижимости

Партнеры

Профиль